11 -

Beatriz González. Bolívar amarillo azul y rojo, 1983

Precio salida

COP 2.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

(Colombia, 1938)

Bolívar amarillo azul y rojo, 1983
Xilografía sobre papel. Edición 17 de 100
Tamaño de la imagen: 30.5 x 30.5 cm
Tamaño del papel: 57 x 47

Firmada y fechada Beatriz González. 83 en la parte inferior derecha.
Numerada 17/100 en la parte inferior central.
Titulada Bolívar, amarillo, azul y rojo en la parte inferior izquierda.

Ostrander, Tobias; Ramírez, Mari Carmen. Beatriz González: A retrospective. Munich, Londres, Nueva York: Prestel Pub., 2019. Ilustrada en la página 236.

Papel amarillento por el paso del tiempo.

COP 2.000.000 - 4.000.000