21 -

Gustavo Zalamea. Figura roja en el estudio, de la serie Torres de Babel, 1997

20.000.000 COP |

Comparta este lote

Descripción del lote

Gustavo Zalamea (Argentina 1951 - Brasil, 2011)

Figura roja en el estudio, de la serie Torres de Babel, 1997
Óleo sobre lienzo
168 x 140 cm - (66.1 x 55.1 in)

Firmado Zalamea en la parte inferior izquierda.
Adhesivo de Galería Diners al respaldo.

VV.AA. Gustavo Zalamea. Bogotá: Ediciones Jaime Vargas, 1999. Ilustrado en la página 150 como “Figura con árbol”.

Exhibición
1998. Torres de Babel y otras mínimas huellas luminosas. Gustavo Zalamea. Galería Diners. Bogotá. Febrero-marzo.

Estimados: $20.000.000 - $25.000.000