19 -

Enrique Grau. Angel orante, ca. 1954

COP 8.000.000

Comparta este lote

Descripción del lote

Enrique Grau (Panamá, 1920 - Colombia, 2004)

Angel orante, ca. 1954
Acuarela y guache sobre papel
57.5 x 42 cm - (22.6 x 16.5 in)

Firmada Grau en la parte inferior izquierda.

Imbuida de ecos expresionistas (los dedos elongados de las manos del ángel), mexicanos (la monumentalización de la figura del ángel) y modernistas (el cielo resuelto con rapidez, con el goteo del color asumido como parte integrante de la obra), esta técnica mixta de Enrique Grau puede ser fechada hacia 1953-55, entre un periodo que el artista transcurrió en México en 1953 - y que resultó en un sobredimensionamiento del volumen de sus figuras - y el proceso de geometrización y progresiva abstracción que su obra vivió a partir de su viaje a Florencia, en 1955.
El tema del ángel es recurrente en la pintura de Enrique Grau. Se destacan, en particular, las dos series de trabajos dedicados al episodio bíblico de Tobías y el arcángel Rafael que el artista realizó en 1953-55 y en 1985. En la iconografía del trabajo que se propone en esta subasta - un ángel orante, arrodillado al lado de un balde de agua y a sus espaldas un humilde tendedero artesanal del cual cuelgan algunas prendas - no existen elementos determinantes para identificar el ángel con la figura del arcángel Rafael, pero las características estilísticas colocan con seguridad el trabajo en la primera mitad de los cincuenta, cuando el artista realizó la primera serie dedicada al tema de Tobías y el ángel.

Estimados: $8.000.000 - $16.000.000