18 -

Alejandro Obregón. Bodegón, sin fecha

Precio salida

COP 70.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Alejandro Obregón (España, 1920 - Colombia, 1992)

Bodegón, sin fecha
Óleo sobre madera
27 x 21 cm - (10.6 x 8.3 in)

Firmado Obregón en la parte inferior derecha.

“La obra de Alejandro Obregón (1920-1992) constituye uno de los momentos más altos de la pintura colombiana. Con los instrumentos expresivos de la modernidad plástica (cubismo, expresionismo) abarcó desde la Costa Caribe todo el país y lo recreó en una naturaleza siempre viva, en sus inexorables ciclos de ascenso y caída, de esplendor y ruina, que vivificó con su conciencia de ser ante todo un pintor americano… El color de Obregón, primero al óleo, luego en acrílico, fue el encargado de armar y sostener su pintura. Fue la fusión de muchas atmósferas de Colombia, resultó un sismógrafo emotivo… Era un color muy impregnado de naturaleza. En su esplendor jubiloso, en su gozo táctil. En el deleite de su larga pincelada que mezcla velocidad con fruición. Espíritu libre y sensual opulencia”.

Juan Gustavo Cobo Borda

La pintura de Obregón “es como poesía que interpreta pictóricamente los enigmas y las verdades perennes, desde el nacimiento del mundo y sus transformaciones: los elementos desenfrenados en dramática erupción, hasta la belleza de una mujer, de un ave o de una flor, nunca expresada con pedantería naturalista sino con amor panteísta”

Walter Engel

Colección Alba Lucía Ruiz.

Estimados: $70.000.000 - $100.000.000