18 -

Beatriz González. Viva México, 1982 / Gardel, 1972

Precio salida

COP 1.200.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Beatriz González (Colombia, 1938)
Viva México, 1982 / Gardel, 1972
Litografía sobre metal troquelado en bandeja

Viva México, 1982
Litografía sobre metal troquelado en bandeja. Edición 75 de 500
3 x 31.5 Ø cm
Firmada, fechada y numerada B. González 82 75/500.
una edición se encuentra en el Museo Casa Negret y Museo Iberoamericano de Arte Moderno de Popayán
Beatriz González; Marta Calderón. Beatriz González: una pintora de provincia. C. Valencia Editores, Bogotá-. 1988. Ilustrada en página 127.

Gardel, 1972
Litografía sobre metal troquelado en bandeja. Edición limitada de 500.
2 x 32.6 Ø cm
Inscrita Beatriz González. Gardel. 1972. Colección particular. Edición limitada 500.

Estimado: $1.200.000 - $1.800.000