19 -

Pesebre colonial, siglo XVIII

COP 2.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Pesebre colonial
[Quito], siglo XVIII.
Madera tallada policromada. 6 piezas.
Pastora: 22 x 12 x 6 cm; joven con cofre: 22 x 8 x 8 cm; cazador: 22 x 8 x 8 cm; tamborilero: 18 x 8 x 7 cm;
hombre negro: 16.5 x 9 x 6 cm; llama blanca: 18 x 16 x 9 cm.
Cazador: brazo izquierdo ausente; tamborilero: ambos brazos ausentes; hombre negro: faltante en el chaleco de la figura.
Todas las piezas presentan pérdida de capa pictórica.