18 -

Pesebre colonial, siglo XVIII

Precio salida

$3.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Pesebre colonial
Quito (Ecuador), siglo XVIII.
Madera tallada policromada. 5 piezas.
Virgen 18 x 11 cm; José 18 x 11 cm; niño (hecho en plomo) 10 x 4.5 cm; buey 9.5 x 20 cm; asno 12 x 15.5 cm.
Virgen: 4 dedos faltantes. José: dedo meñique faltante. Niño: pies ausentes.
Todas las figuras presentan faltantes pictóricos.