4 -

Antonio Asis: Sin título, 1976.

$ 3.200.000

Comparta este lote

Descripción del lote

Antonio Asis
Sin título, 1976
Nacionalidad: Argentina, 1932 - Francia, 2019.
Técnica: Serigrafía sobre papel y acetato, Edición 90 de 100.
Medidas de la imagen: 55 x 55 cm
Firmada Asis en la parte inferior derecha.
Hace parte del Portafolio Asís, Cruz-Diez, Demarco, Sempere, Sobrino. Edición limitada de 110 ejemplares (100 en números árabes y 10 pruebas de artista), París-Nueva York, 1976.

 La obra se compone de dos partes: una serigrafía a color sobre papel y una hoja serigrafiada de acetato que se sobrepone a la serigrafía en papel, creando efectos óptico-cinéticos.
Antonio Asís es uno de los protagonistas del movimiento cinético latinoamericano, que es unánimemente reconocido como uno de los más importantes movimientos cinéticos a nivel mundial.
Argentino, estudió primero en la Escuela Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires y luego se mudó a París, donde trabajó al lado de artistas como Jesús Rafael Soto, Carlos Cruz Diez, Victor Vasarely y de sus connacionales Julio Le Parc y Hugo Demarco.
La obra que se presenta en esta subasta se remonta a la mejor época del artista y constituye un notable experimento de aplicación al grabado de las búsquedas picto-escultóricas de corte óptico-cinético que Asís condujo sobreponiendo retículas y rejillas metálicas a planos pictóricos conformados por series de círculos coloreados dispuestos sobre un fondo de color uniforme.
Si en las piezas picto-escultóricas Asís sobrepone, a unos centímetros de distancia, rejillas metálicas a tablas de madera pintadas, en el grabado incluido en esta subasta sigue la misma lógica: sobrepone a una hoja de papel serigrafiado una hoja de acetato, también serigrafiada, que funciona como sustituto de la rejilla metálica.
La investigación sistemática de la retícula y el movimiento llevó a Asís, en 1971, a ser uno de los fundadores del grupo Position, que incluía otros artistas argentinos radicados en París. Este grupo se dedicó a presentar distintas aproximaciones a problemas cinéticos, desde la intervención mecánica y eléctrica de la obra hasta el trabajo “puro” con las vibraciones del color,  pasando por los entramados escultóricos de Asís.

Estimado $2.000.000,00 - $4.000.000,00