10 - Henry Moore. Seated figure with architecture background. [1976].

COP 3.200.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Henry Moore
(Reino Unido, 1898 - 198)

Seated figure with architecture background, [1976]
Punta seca sobre papel,Edición 19 de 50

17.5 x 16.5 cm (6.8 x 6.4 in) - Tamaño de la imagen.
42 x 38 cm (16.5 x 14.9 in) - Tamaño del papel.

Firmada Moore en la parte inferior derecha.
Numerada 19/50 en la parte inferior izquierda.

Procedencia
Lynne Stern Associates, Londres, 1987.
Colección privada, Colombia.

Una copia se encuentra ilustrada en The Tate Gallery 1982-84: Catálogo ilustrado de adquisiciones, Londres 1986.
Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, Volume III, 1976-1979.

COP $1.200.000 - $2.000.000
USD 400 - 700