11 - Oskar Kokoschka. Retrato de Friedrich Welz. 1963.

COP 2.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Oskar Kokoschka
(Austria, 1886 - Suiza, 1980)

Retrato de Friedrich Welz, 1963
Litografía sobre papel,Edición 22 de 50

56 x 54 cm (22 x 21.2 in) - Tamaño de la imagen.
65 x 50 cm (25.5 x 19.6 in) - Tamaño del papel.

Inscrita, firmada y fechada Mein lieber Welzius O. Kokoschka 1963 en la parte inferior derecha de la placa y lápiz.
Numerada 22/50 en la parte inferior izquierda.

Procedencia
Colección privada, Colombia

Oskar Kokoschka zum 85. Gerbustag, Wien 1971 - Catálogo de la exposición del Museo Belvedere en Viena (Ilustrada p. 150).

Österreichische Galerie im Oberen Belvedere, Wien, 27. (Museo Belvedere) April bis 16. Juni 1971.
Homenaje - exposición conjunta de Oskar Kokoschka y Leopold Richter, Julio - Agosto 1976, Galería Meindl, Bogotá.

COP $2.000.000 - $3.500.000
USD 700 - 1.200
Estimado: $2000000 - $3500000