59 -

Bernardo Salcedo. Reparto, 1972

COP 40.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Bernardo Salcedo
(Colombia, 1939-2007)

Reparto, 1972
Ensamble en madera
13.5 x 86.5 x 11 cm

Firmado y fechado Bernardo Salcedo 72 al respaldo.
Inscrito Museo de la Tertulia Cali [...] Colombia [...] 1-05 Cali al respaldo.
Inscrito Bienal Americana de Arte. Festival Arte de Calí al respaldo.

Enigmáticas, arcanas, sugerentes, mágicas, pero al mismo tiempo estructuradas con rigor arquitectónico, las cajas blancas de Bernardo Salcedo son unánimemente consideradas uno de los hitos en la trayectoria de este artista bogotano, que se cuenta entre los padres del arte conceptual colombiano. La obra que se presenta en esta subasta - Reparto, un ensamblaje en madera de 1972, pieza única - es un excelente ejemplo de este tramo de la producción de Salcedo, sobre el cual han escrito los críticos más eminentes y cuyas piezas, relativamente escasas, están siendo hace tiempo atesoradas por los museos y las principales colecciones privadas del país. “Los trabajos de Salcedo - escribió Eduardo Serrano, en referencia a las cajas - encierran blancos recuerdos de infancia descuartizados y vueltos a ordenar de manera menos lógica pero más sugerente. Las medias caras tocando flautas que son tornillos y que desaparecen en el arcano interior de las construcciones, las complicadas maquinarias incongruentemente blancas por donde asoman asombradas las cabezas, los oportunos agujeros a través de los cuales pies y manos se aferran la luz exterior, y las mismas cajas naciendo del misterio de las otras cajas, son apenas pálidas muestras de lo que pasa dentro y que no vemos porque nos está vedado visualmente, o porque nos corresponde encontrarlo de manera estrictamente individual. Sobre todo, este paisaje de asociaciones, sugerencias y recuerdos se envuelve un acabado brillante y aporcelanado que unifica las texturas y las consistencias”9. Por otro lado, Marta Traba anotó que “la caja es un medio para que alguien se exprese, así como puede serlo la tela en un bastidor o una máquina produciendo haces de luz. ¿Cómo emplea ese medio Bernardo Salcedo? Su vocación arquitectónica es muy clara en el modo preciso con que construye un espacio, lo delimita rigurosamente, lo cierra con las paredes y lo abre por medio de puertas y ventanitas, pero al mismo tiempo es un espacio inequívocamente pictórico, está realizado para verse como un hecho gratuito, para gozar con él y no para investigar su eficacia o su funcionalidad, para contener arbitrariamente las formas. Si en la construcción espacial prevalece una noción tanto lineal como volumétrica llena de rigor, en la selección y ubicación de las cosas, los objetos, despliega el humor más fino, más lleno de inteligencia y de fantasía que se ha visto nunca en el arte colombiano”10.

7 Eduardo Serrano, “Lo más intelectual, dice Serrano”, en Salcedo (folleto), Bogotá, ed. Galería Belarca, julio-agosto de 1972.
8 Marta Traba, “Lo mejor que se ha visto en Colombia”, en Salcedo (folleto), Bogotá, ed. Galería Belarca, julio-agosto de 1972.

COP 30.000.000 - 50.000.000