33 -

Eduardo Ramírez Villamizar. [Relieve], 1963

COP 85.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Eduardo Ramírez Villamizar
(Colombia, 1922 - 2004)

[Relieve], 1963
Relieve en madera
69 x 54 cm

Firmado y fechado E. Ramírez V. 63 en la parte inferior izquierda.
Adhesivo del Museo de Arte Moderno de Bogotá con la ficha técnica de la pieza al respaldo.

A comienzo de los años sesenta, luego de alcanzar extraordinarios resultados como pintor abstracto, Eduardo Ramírez Villamizar deja la pintura y abandona casi del todo el color para entregarse a la creación de una serie de relieves abstractos en blanco, primero en madera y luego en acrílico, con los cuales logra resultados quizás aún más extraordinarios en términos de musicalidad y pureza de la composición. El relieve que proponemos en esta subasta es en madera y es fechado 1963; se coloca por lo tanto en la fase germinal - casi siempre la más intensa y cargada de potencialidades - de los inmaculados relieves en blanco del maestro. De acuerdo con Santiago Mutis Duran: “Ramírez deja la pintura (ya en sí misma un proceso de limpias y continuadas abstracciones), abandona el color - o lo convierte en valor abstracto -, y asiste al nacimiento de una nueva obra, los relieves, inmaculados, blancos, primero en madera, después en nada, en acrílico, que es como hacer abstracción de la materia. Como un músico, como un calígrafo de una cultura extinguida o aún por venir, como un urbanista, quiere hacer más reales sus cuadros (que ya no son tales), quiere asomarlos al espacio, pensarlos en su abstracción inaudita casi como objetos, hacer abstracción incluso del fondo (que antes existía en sus lienzos), para llevarlos tímidamente a la luz, para lo cual las formas logradas tienen que ser aún más nítidas, respetar otras leyes, las de la corporeidad, surgir al tacto, pero al de los ojos, que es el más sensible y el más delicado de la naturaleza”2.

2 Santiago Mutis Durán, “La belleza del pensamiento”, en Santiago Mutis Durán (org.), Eduardo Ramírez Villamizar, Bogotá, ed. Jaim Vargas, 2000, p. 31.

COP 50.000.000 - 80.000.000