Carlos Rojas. Frutas y tarros 5, de la serie Papeles pegados, finales de los cincuenta inicios de los sesenta
COP 70.000.000 |
Descripción del lote
Carlos Rojas
(Colombia, 1923 - 1977)
Frutas y tarros 5, de la serie Papeles pegados, finales de los cincuenta inicios de los sesenta
Collage sobre madera
83.5 x 61 cm
Firmado CRojas en la parte inferior izquierda.
Titulado Frutas y tarros 5 al respaldo.
Frutas y tarros 5 pertenece a la histórica serie de los Papeles pegados, primer hito en la prolífica y siempre sobresaliente trayectoria artística de Carlos Rojas. Los Papeles pegados son unos collages realizados entre finales de los cincuenta y comienzo de los sesenta, donde el artista reelabora el cubismo en clave pop, revelando tanto dotes apropiacionistas como un infalible sentido de la composición. Como escribió la historiadora y crítica Carmen María Jaramillo, “a finales de los años cincuenta, Carlos Rojas comienza su periodo Primeros Papeles Pegados en el cual trabaja con una concepción del espacio heredada del cubismo, haciendo caso omiso de códigos formales de la perspectiva, y desintegrando la concepción unitaria del espacio y la continuidad de la línea, presente en sus primeros dibujos. El sentido del tiempo en estas obras es característico del collage. Trabaja la fragmentación y la simultaneidad de las distintas instancias de la experiencia, consiguiendo obras donde, desde el humor y el cinismo del Pop, se “apropia” de la estética cubista. Se vale de materiales como hule para manteles, plástico adhesivo y papeles de colores, y con ellos reinterpreta un lapso de la historia del arte que abriría paso a gran parte de las corrientes que han dominado la escena artística a lo largo del siglo”1.
1 Carmen María Jaramillo, “Carlos Rojas o la alquimia del arte”, en Carmen María Jaramillo y María Iovino Mosquera (org.), Carlos Rojas, Bogotá, ed. El Museo, 1995, p. 19.
COP 28.000.000 - 38.000.000
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima