24 -

Christo Vladimirov Javacheff. Wrapped Museum of Contemporary Art, Chicago (Project), 1972

COP 4.800.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Christo Vladimirov Javacheff
(Bulgaria, 1935 - EE.UU. 2020)

Wrapped Museum of Contemporary Art, Chicago (Project), 1972
Litografía sobre papel. Edición 47 de 60
107 x 81 cm

Firmada y numerada Christo 47/60 en el costado derecho.
Inscrita en la imagen: Wrapped Museum of Contemporary Art, Chicago (Project) 10.000 savre feet of trapwire and approximately 4.000 feet mamila raft.

Schellmann, Jorg. Christo: prints and objects, 1963-87. a catalogue raisonné. München: Edition Schellmann, 1988. Ilustrada en la página 68.

COP 4.000.000 - 6.000.000