35 -

Pedro Figari. Entierro, sin fecha

COP 40.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Pedro Figari
(Uruguay, 1861 - 1938)

Entierro, sin fecha
Óleo sobre cartón
20 x 53 cm

Firmado P. Figari en la parte inferior derecha.

Pedro Figari 1861 - 1938. Montevideo: Ministerio de Instrucción Pública; Comisión Nacional de Bellas Artes, 1945. Referenciado en la página 49.

1945. Pedro Figari 1861 - 1938. Ministerio de Instrucción Pública; Comisión Nacional de Bellas Artes; Sociedad amigos del arte Montevideo. Salón Nacional de Bellas artes, Montevideo, Uruguay.

Sotheby 's, mayo de 1990. Colección privada. Bogotá.

Estimado: $30.000.000 - $50.000.000