95 -

Antonio Saura. Diada III, 1977

COP 1.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Antonio Saura (España, 1932 - 1998.)
Diada III, 1977
Serigrafía sobre papel. Edición 124 de 125

59.5 x 88 cm
Firmada Saura en la parte inferior derecha.
Numerada 124/125 en la parte inferior izquierda.
Presenta puntos de oxidación al respaldo.
Pintor y grabador, Antonio Saura (1930-1998) es reconocido como uno de los principales representantes del informalismo español. Proveniente del surrealismo, se acercó al informalismo y al expresionismo abstracto norteamericano durante una estancia en París entre 1952 y 1955. Una vez regresado a España, fundó el memorable grupo El Paso (1957), del cual hicieron parte artistas de la talla de Rafael Canogar, Manolo Millares y Luis Feito. Cercano a la neofiguración - una corriente internacional de los cincuenta que combina los lenguajes del expresionismo abstracto y del informalismo con un retorno, distorsionado, de la figura humana - Saura ha realizado diversas series, entre las cuales Crucifixiones, Historia de España, Multitudes, Retratos imaginarios o Saurimaquías. La litografía que presentamos en esta subasta se titula Diada III y pertenece a la serie Multitudes, en la cual una proliferación de figuras distorsionadas y sin nombre invade el espacio de la obra. Publicada en 1977 por las ediciones Yves Revieres, Diada III ha sido impresa sobre papel Rives por Clot, Bramsen & Georges, uno de los más antiguos talleres litográficos de París.

Estimado: $1.500.000 - $2.500.000