45 -

Christo Vladimirov Javacheff. Wrapped monument to Vittorio Emanuele (Project for plaza del duomo, Milano), 1975

COP 14.000.000

Comparta este lote

Descripción del lote

Christo Vladimirov Javacheff (Bulgaria, 1935 - EE.UU. 2020.)
Wrapped monument to Vittorio Emanuele (Project for plaza del duomo, Milano), 1975
Litografía, grafito, collage de tela, cuerda y grapas sobre papel Guarro. Edición fuera de comercio

70 x 55 cm
Inscrito Wrapped monument to Vittorio Emanuele (Project for plaza del duomo, Milano) en la parte inferior izquierda.
Numerada y firmada H.C Christo en la parte inferior derecha.
Wrapped monument to Vittorio Emanuele es una excepcional litografía intervenida manualmente con lápiz, telas y cuerdas del artista de origen búlgaro Christo Vladimirov Javacheff (1935-2020), quien trabajaba junto con su esposa, la francesa Jeanne Claude Denat (1935-2009). La obra es un registro del empaquetamiento, acontecido en octubre de 1970, de la estatua de Vittorio Emanuele II - el primer rey de Italia - en la plaza del Duomo de Milán (Italia). El trabajo hace parte de un portafolio de cinco litografías editadas por el taller La Polígrafa de Barcelona en 1975, junto con un texto de Tommaso Trini y tres fotografías del monumento empaquetado realizadas por Ugo Mulas.

Para Bogotá Auctions es un privilegio poder presentar esta pieza de uno de los artistas más célebres, significativos y cotizados de los siglos XX y XXI a nivel internacional. Se trata de un trabajo especial no solo por la fecha temprana - 1975 -, sino porque la parte del monumento empaquetado ha sido realizada manualmente por medio de telas y cuerdas cuya materialidad crea un relieve que otorga profundidad y vida a la pieza. Visualmente, el efecto de esta litografía se acerca mucho a los trabajos enteramente manuales de Christo, cuyo valor en el mercado llega fácilmente a los 150 mil dólares.

Muy cercano al land art, el trabajo de Christo y Jeanne Claude se caracteriza por envolver monumentos y edificios célebres (es el caso, por ejemplo, del Pont Neuf de París, en 1985, o del Reichstag de Berlín, en 1995) y por intervenir paisajes naturales. Efímeras, en cuanto duraban solo unos días, y muchas veces colosales, las intervenciones públicas de Christo y Jeanne Claude eran completamente autofinanciadas por la venta de los dibujos preparatorios y de los registros fotográficos o gráficos de las mismas. La pareja nunca pidió subvenciones o patrocinadores para no depender de los comitentes.

Christo dijo que sus intervenciones eran “completamente irracionales y absolutamente inútiles”. ¿Cuál es entonces su sentido? Empaquetando determinadas edificaciones o modificando determinados paisajes, Christo y Jeanne Claude no solo creaban obras que involucraban todo el espacio circundante, según los preceptos del land art, sino obra que, una vez desmanteladas, hacían que las personas miraran con mayor atención lo que ya existía y que siempre estuvo bajo sus ojos. La obra de Christo, en suma, no solo interviene el ambiente, sino que permite dar un sentido de novedad a lo que ya existe.

Estimado: $8.000.000 - $12.000.000