4 -

Eusebio Sempere. Sin título, 1976

Precio salida

COP 800.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Eusebio Sempere (España, 1923 - 1985)
Sin título, 1976
Serigrafía sobre papel. Edición 90 de 100

Tamaño de la imagen: 44 x 44 cm
Tamaño del papel: 55 x 55 cm
Firmada Sempere en la parte inferior derecha.
Numerada 90/100 en la parte inferior izquierda.
Hace parte del Portafolio Asís, Cruz-Diez, Demarco, Sempere, Sobrino. Edición limitada de 110 ejemplares (100 en números árabes y 10 pruebas de artista), París-Nueva York, 1976.

Eusebio Sempere (1923-1985) es una de las figuras más significativas del arte español del siglo XX. Exponente de relieve del movimiento cinético internacional, su obra se caracteriza por una poética basada en la vibración de la luz y el color. Cómo escribió el crítico de arte y ensayista Vicente Aguilera Cerni, el suyo “es un arte a la vez concreto, poético, lógico e incluso, urbanístico”. La serigrafía que proponemos en esta subasta es muy representativa de su trabajo y proviene de un importante portafolio realizado en 1976, del cuál hacían parte trabajos de grandes maestros del cinetismo como el venezolano Carlos Cruz Diez, los argentinos Antonio Asís y Hugo Demarco y otro español, Francisco Sobrino.

Estimado: $800.000 - $1.200.000