43 -

Edgar Negret: Calendario, 1995.

COP 38.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Edgar Negret
Calendario, 1995
Nacionalidad: Colombia, 1920- 2012.
Técnica: Ensamble en aluminio pintado, Pieza única.
Medidas: 95 x 95 x 5 cm
Titulado, firmado y fechado Calendario Negret 1995 al respaldo.
Jiménez Moreno, Carlos. Negret Escultor. Homenaje. Villegas Ed., Bogotá, 2004. Ilustrada en la página 283.

Ejecutada en 1995, Calendario es una pieza única de grandes dimensiones que testimonia la complejidad y la versatilidad adquirida por el trabajo de Negret en la plena madurez de su trayectoria. Aparecen todos los elementos que caracterizan el peculiar lenguaje codificado por el maestro: aluminio pintado con tuercas y tornillos a la vista, sabia modulación de planos de colores uniformes (negro, rojo, azul, verde y violeta), complicadas estructuras de láminas que entran y salen del espacio y referencias a las culturas precolombinas. Obra sin duda significativa, Calendario cuenta también con el lujo de estar reproducido a página entera y a colores en el libro Homenaje Negret Escultor publicado en 2004 por Villegas Editores.

Estimado $40.000.000,00 - $60.000.000,00