42 -

Edgar Negret: Eclipse, 1960.

COP 50.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Edgar Negret
Eclipse, 1960
Nacionalidad: Colombia, 1920 - 2012.
Técnica: Acrílico-Madera-Aluminio pintado
Medidas: 47 x 47 x 14 cm
Titulado, firmado, fechado e inscrito "Eclipse" Negret 1960 New York al respaldo.
Una obra de esta serie se encuentra en la Casa Museo Negret de Popayán.
Cuenta con dos certificados:
1995. Galería Casa Negret GA. Firmado por el artista.
2020. Casa Negret. Buitrago. Firmado por Rodolfo Buitrago.

Firmada y fechada “Nueva York 1960”, esta pieza única de Edgar Negret constituye un documento excepcional del periodo más cotizado e históricamente valioso dentro de la trayectoria del mayor escultor colombiano del siglo pasado: el que va de 1955 a la mitad de los años sesenta. La serie de las Eclipses sigue de inmediato la de los Aparatos mágicos, con la cual el artista alcanzó la maduración de su lenguaje plástico a través de la combinación de piezas de aluminio pintado por medio de tuercas y tornillos que quedan a la vista como parte integrante de la obra. Como varios de los Aparatos mágicos, las Eclipses son esculturas de pared con tuercas y tornillos a la vista, pero se diferencian por una mayor sobriedad compositiva y colorística y, a nivel de materiales empleados, por combinar el aluminio pintado con un material tradicional como la madera y uno inédito y decididamente moderno como el acrílico. Rigurosa desde el punto de vista compositivo, esta Eclipse es también una obra dotada de intenso lirismo, de la cual emana ese sentido de misterio que caracteriza a las mejores obras de Negret.

Estimado $50.000.000,00 - $80.000.000,00