12 -

Antonio Caro: El imperialismo es un tigre de papel, 1973.

COP 5.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Antonio Caro
El imperialismo es un tigre de papel, 1973
Nacionalidad: Colombia, 1950 - 2021.
Técnica: Xerografía sobre papel, Edición 20 de 25.
Medidas de la imagen: 18 x 22 cm
Medidas del papel: 21,5 x 35 cm
Firmada y fechada Caro 1973 en la parte inferior derecha.
Titulada "El imperialismo es un tigre de papel" en la parte inferior central.
Numerada 20/25 en la parte inferior izquierda.
El grabado se entregará junto con otra pieza gráfica de Antonio Caro, sin numerar y sin firmar, que era homenajeada a los visitantes de la exposición El imperialismo es un tigre de papel realizada en 1973 por el artista en el Museo de Arte Moderno de Bogotá.
Estimado $2.500.000,00 - $4.500.000,00