5 - Los Carpinteros - 1992. 42087.

Precio salida

COP 5.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Los Carpinteros - 1992
42087
Escultura de bronce
Medidas: 5 cm
Los Carpinteros es un colectivo artístico fundado por Marco Antonio Castillo Valdés (° 1971, Cuba), Dagoberto Rodríguez Sánchez (° 1969, Cuba) y Alexandre Jesús Arrechea Zambrano (° 1970, Cuba) en 1992. Eligieron el nombre de su colectivo para abrazar la tradición gremial de artesanos y trabajadores calificados.Esta edición consta de una pequeña bolsa que contiene lo que parecen ser galletas saladas cubanas especiales: Galletas de Sal. Estas galletas se venden solo en Cuba y se elaboran en una única fábrica y con los ingredientes más simples. Los artistas han fundido 12 galletas en bronce para cada paquete único, y cada uno viene con una etiqueta firmada, numerada y fechada que detalla el contenido. En etiqueta; 1Kg de galletas de sal. Firmada Los carpinteros, Fecha de producción 24/3/2015 Edición 9/10
Colección privada. Bogotá, Colombia.
Estimado: $5000000 - $8000000