4 - Walterio Caldas - Brasil, 1946..

Precio salida

COP 8.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Walterio Caldas - Brasil, 1946.
Impresión sobre papel acuarela.
Medidas: 27,50 cmx27,50 cm
A Suite es un libro de Waltercio Caldas producido en Graphicstudio de la Universidad del Sur de Florida en Tampa, 1997-2000. Está impreso en papel de acuarela Arches de 640 gramos por inyección de tinta iris en Thunderbird Edición de veinticinco y una edición de números romanos de cuarenta y cinco firmada por el artista. Hay veinte ejemplos de prueba del libro. Diseñado por la artista Jill Lerner y Hank Hine. Cada una firmada por el artista al respaldo.Firmado por el artista y numerado XI/XLV al final. Adhesivo con la información en la caja.
Colección privada. Bogotá, Colombia.
Estimado: $8000000 - $12000000