5 - Jim Amaral. Landscapes. 1977.

COP 3.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Jim Amaral
(EE.UU., 1933)

Landscapes, 1977

Punta seca y aguafuerte sobre papel.
Dibujo original a lápiz sobre papel
Edición 9 de 77.

Grabados:
26.5 x 23.5 cm (10.4 x 9.2 in) - Tamaño de la imagen
48 x 38 cm (18.8 x 14.9 in) - Tamaño del papel.
Dibujo:
10 x 21 cm (3.9 x 8.2 in) - Tamaño de la imagen.
26 x 23 cm (10.2 x 9 in) - Tamaño del papel.
Caja:
50 x 40 x 2.5 cm (19.6 x 15.7 x 1 in).

Numeradas 9/77 en la parte inferior izquierda.
Tituladas Landscape, plate 1 al 7 de 7 en la parte
inferior central.
Firmadas Amaral en la parte inferior derecha.
Dibujo firmado a lápiz y fechado Amaral 76 en la
parte inferior derecha.

Grabados numerados, titulados y firmados a
lápiz. Impresos en el taller Lacourière - Frélaut
(París). Textos que acompañan los grabados: La
noche de Edipo, extracto de Edipo rey de Sófocles.
Textos impresos por Robert Blanchet. Caja diseñada
por el taller Duval. Concepción del libro-objeto
por Francisco Di Dio.

Procedencia
Colección privada, Colombia

COP $1.000.000 - $1.500.000
USD 300 - 500

Estimado: $1000000 - $1500000