23 - Edgar Negret. Acoplamiento. 1974.

Comparta este lote

Descripción del lote

Edgar Negret
(Colombia, 1920 - 2012)

Acoplamiento, 1974
Escultura en aluminio pintado. Pieza única.

40 x 30 x 30 cm

Titulada, firmada y fechada "Acoplamiento" Negreto, 1974 en la base.

Procedencia
Colección privada, Colombia

Villegas Jiménez, Benjamín; Negret, Edgar; Jiménez Moreno, Carlos;
Monsalve, Oscar. Negret Escultor. Homenaje. Bogotá Villegas Ed.,
Bogotá, 2004. (Ilustrada p. 110).

COP $20.000.000 - $25.000.000
USD 7.000 - 8.300