14 - Ramón Torres Méndez. Retrato de Adolphine Koppel. 1863.

Comparta este lote

Descripción del lote

Ramón Torres Méndez
(Colombia, 1809 - 1885)

Retrato de Adolphine Koppel, 1863
Óleo sobre lienzo.

115 x 90 cm (45.2 x 35.4 in).
Placa grabada "Ramón Torres Méndez" en el respaldo.
Restauración en la parte inferior izquierda. Defectos de conservación.

Procedencia
Colección privada, Suecia.

Sánchez Cabra, Efraín. Ramón Torres Méndez: Pintor de la Nueva Granada (1809-1885).
Bogotá, 1987. (pp. 46-47).

COP $15.000.000 - $18.000.000
USD 5.000 - 6.000