145 - Caricaturas políticas del S. XX

COP 400.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Colección de caricaturas políticas.
Mediados del siglo XX
Conjunto de 10 caricaturas políticas colombianas, de la segunda mitad del siglo XX, que incluye:
1. Leal, Alejandro Gómez. Caricatura del Juez Santamaría saliendo de El Tiempo. 20,5 x 24,3 cm.
2. Leal, Alejandro Gómez. Hombre en púlpito ante clero. 19 x 22 cm.
3. Hombre pajaro. 23 x 30,3 cm.
4. [Gómez, Pepe]. Hombres firmando documentos. 20,5 x 24,5 cm.
5. [Gómez, Pepe]. Personajes rebosados de documentos. 27,8 x 21 cm.
6. El espectador y El tiempo tras el hundimiento del republicanismo. 23 x 19,5 cm.
7. Espectador y El Tiempo con globos de artistas. 27,5 x 21 cm.
8. Hombres adornando una estatua alegórica a la libertad. 14,5 x 21,7 cm.
9. Caricatura del partido liberal. 20,5 x 20,5 cm.
10. El Tiempo y El Espectador. Liberalismo enfermo. 21,5 x 27,5 cm
Estado de conservación variable.
Piezas: 10
Precio salida: COP $400.000