16 -

Pierre Daguet. Mararayes - Tolima, 1934

Precio salida

COP 8.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Pierre Daguet
Francia, 1903 - 1980

Mararayes - Tolima, 1934
Óleo sobre lienzo.
47 x 61.5 cm

Firmado Pierre Daguet en la parte inferior izquierda.
Inscrito, situado, fechado y firmado Corozales (Mararay) (Tolima Colombia) 1934 Pierre Daguet al respaldo.

2012. Pierre Daguet o la evocación de los mundos. Museo Zenú de Arte Contemporáneo MUZAC. Montería (Córdoba). may-jun.
1937. Pierre Daguet Luis Alberto Acuña. Teatro Colón - Sala de exposiciones, Bogotá. Jul. Exposición patrocinada por el Ministerio de Educación Nacional y la Dirección Nacional de Bellas Artes.

Pierre Daguet Luis Alberto Acuña. Bogotá: Ministerio de Educación Nacional, Dirección Nacional de Bellas Artes, 1937. Julio. Ilustrado en el Catálogo.
Revista PAN Nº 7, abril de 1936. Ilustrado.

COP 8.000.000 - 16.000.000