61 - [Virgen de Chiquinquirá] Verdadera histórica relación del origen, manifestación y prodigiosa renovación por sí misma y milagros de la imagen de la Sacratísima Virgen María Madre de Dios Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá

COP 16.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

[Virgen de Chiquinquirá] Verdadera histórica relación del origen, manifestación y prodigiosa renovación por sí misma y milagros de la imagen de la Sacratísima Virgen María Madre de Dios Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá
Madrid: Juan García Infanzon, 1694. XXIX + 331 [8] pp.
Octavo mayor, pergamino.

En 1560 aproximadamente, en la ciudad de Tunja, al español Alonso de Narváez le es encomendada la realización de una pintura de la Virgen del Rosario, la cual sería trasladada casi una década después y en un alto grado de desgaste al pueblo de Chiquinquirá. Allí estaría resguardada la pintura con indiferencia de los fieles hasta cuando en 1586 se dio la restauración milagrosa de la pintura, inaugurando la devoción a la advocación conocida como "Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá".

A pesar que algunos cronistas del siglo XVI y XVII hacen mención de la pintura, es el fray dominico Pedro de Tobar y Buendía, oriundo de Bogotá, quien viaja a España en 1694 para imprimir el primer relato histórico dedicado a la Virgen de Chiquinquirá. Esta primera edición se convirtió prontamente en un objeto de gran valor entre bibliófilos y libreros por la importancia del tema, la calidad de la encuadernación y el escaso número de ejemplares de ese tiraje, lo que hace que hasta el día de hoy sea una auténtica rareza. Fue hasta 1951 que fray Andrés Mesanza logró adquirir uno de estos ejemplares en perfecto estado, el cual se utilizó para la edición facsimilar que el Instituto Caro y Cuervo publicó en 1986 y que con posterioridad fue adquirido por quien hoy lo presenta para esta subasta. Cabe resaltar que esta exclusiva obra no se encuentra en ninguna colección bibliográfica pública o privada del país.

1 pieza
Precio de salida: $12.000.000