59 -

Beatriz González. Esta bienal es un lujo que un país subdesarrollado no se debe dar, 1981

COP 3.800.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

(Colombia, 1932)

Esta bienal es un lujo que un país subdesarrollado no se debe dar, 1981
Serigrafía sobre tela. Ejemplar de 50
14.3 x 61,5 cm

Firmada y fechada Beatriz González. 81 Medellín mayo de 1981 en la parte inferior derecha.
Presenta manchas leves que no afectan la integridad de la obra.

Catálogo razonado Universidad de los Andes.
Referenciado.
Beatriz González Una pintora de Provincia. Bogotá: Carlos Valencia Editores, 1988.

2014. Artevida. Museo de Arte Moderno, Río de Janeiro.
2004. Beatriz González Obra gráfica. Museo de Historia Antropología y Arte Universidad de Puerto Rico, San Juan.
1996. Treinta años de la obra gráfica de Beatriz González.
Luis Ángel Arángo. Bogotá.
1990. Beatriz González Una década 1980-1990. Museo de Arte de la Universidad Nacional de Colombia, Bogotá.
198. Beatriz González Exposición Retrospectiva 1962-1984.
Museo de Arte Moderno, Bogotá.
1981. Rechazado en III Bienal de Coltejer, Medellín y presentado en el I coloquio de arte no objetual y urbano, Galería de La Oficina, Medellín.

COP 3.000.000 - 5.000.000