43 -

Alejandro Obregón. Genocidio, 1961

COP 50.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Alejandro Obregón
(España, 1920 - Colombia, 1992)

Genocidio, 1961
Mixta sobre papel
34.5 x 49.5 cm

Firmada Obregón en la parte inferior derecha.

Obregón, Alejandro; Ramírez Botero, Isabel Cristina. Obregón, geografías pictóricas. La exploración del espacio en el paisaje de Alejandro Obregón. Bogotá: Ministerio de Relaciones Exteriores, 2014. Ilustrada página 24 y 130.

2013-2014. Geografías pictóricas. La exploración del espacio en el paisaje de Alejandro Obregón. Museo Nacional de Brasilia. Brasil.

A lo largo de su trayectoria, Alejandro Obregón ha realizado dos cuadros que el tiempo se ha encargado de definir no solo como obras cumbre en la historia del arte nacional, sino también como emblemas de uno de los males más arraigados y persistentes de la sociedad colombiana: la violencia política. Uno es Masacre-10 de abril, pieza que hoy se conserva en el Museo Nacional y que el artista pintó en 1948 a partir de unos apuntes en vivo durante los violentos disturbios que enardecieron a Bogotá tras el asesinato del líder liberal Jorge Eliecer Gaitán, acontecido el 9 de abril de 1948. El otro es el celebérrimo La Violencia, pieza-insignia del museo del Banco de la República, que el artista pintó en 1962 y con el cual, ese mismo año, ganó el Salón Nacional de Artistas. Como escribe Álvaro Medina, este segundo cuadro “no fue pintado a partir de un hecho episódico. Obregón emprendió la obra cuando se comenzaron a publicar análisis incontrovertibles y muy serios sobre la magnitud de los acontecimientos que ensangrentaban a Colombia desde 1947”7 . A pesar de ser distanciadas en el tiempo y de presentar evidentes diferencias estilísticas, ambas piezas recurren a soluciones “modernistas” para encarar un tema cargado de un profundo contenido humano, histórico y político, testimoniando así, siguiendo las huellas de cuanto ya había hecho Picasso con Guernica, que el pathos trágico, la historia y la política no son para nada temas vetados para los lenguajes “modernistas”. Ahora bien, tanto la realización de Masacre-10 de abril como de La Violencia fueron precedidas y acompañadas por la ejecución de una serie de bocetos y apuntes que son al tiempo obras de arte extraordinariamente intensas y documentos imprescindibles para comprender el proceso creativo del maestro. En esta subasta presentamos Genocidio, una técnica mixta sobre papel de 1961 que se encuentra al origen del proceso emotivo y creativo que, el año sucesivo, llevaría Obregón a pintar La Violencia. Ilustrada en página entera en el catálogo de la gran muestra Geografías pictóricas. La exploración del espacio en el paisaje de Alejandro Obregón, que tuvo lugar en 2014, bajo la curaduría de Isabel Cristina Ramírez Botero, en el Museo Nacional de Brasilia, en Brasil, la pieza recurre a un severo blanco y negro para presentar un cumulo de cadáveres destrozados - tanto masculinos como femeninos - dispuestos en forma de colina o de montaña, como si fueran un elemento del paisaje, ante la línea del horizonte. No aparece todavía el cuerpo de la mujer embarazada y muerta de La Violencia, pero, como escribe Isabel Cristina Ramírez Botero, es claro que “la estrategia de relacionar cuerpo, geografía y violencia es la misma”8. Retomando la anterior citación de Álvaro Medina, la ocasión que llevó a Obregón a realizar Genocidio puede ser la noticia de alguna de las masacres que ocurrieron durante la época de la Violencia. Hay una clara relación anímica entre Genocidio y La Violencia. Ambas piezas nacen de una misma conmoción y de un mismo horror. Pero existe también una relación formal si, manteniendo firme el nexo cuerpo-geografía planteado por Isabel Cristina Ramírez, consideramos que el cumulo de cadáveres de Genocidio se vuelve el vientre preñado de la mujer muerta de La Violencia.

7 Álvaro Medina, Violencia: Alejandro Obregón, en Credencial Historia n. 111, marzo de 1999, accesible online: https://www.banrepcultural.org/biblioteca-virtual/credencial-historia/numero-111/violencia-alejandro-obregon
8 Isabel Cristina Ramírez Botero, Geografías pictóricas. La exploración del espacio en el paisaje de Alejandro Obregón, 2014, p. 125.

COP 30.000.000 - 60.000.000