5 - Colonia: 9 obras

COP 80.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Colonia: 9 obras

• Sánchez-Bella, Ismael. La organización financiera de las indias siglo XVI. Sevilla: Escuela de Estudios Hispano-americanos, 1968. 361 + 4 pp.
• Pacheco, Juan Manuel. Los Jesuitas en Colombia 1654-1696. Tomo II. Bogotá: [San Juan Eudes], 1962. 542 pp. 4º.
• De Leturia, Pedro. Relaciones entre la Santa Sede e Hispanoamérica. Caracas: Sociedad Bolivariana de Venezuela, 1959. TI: 519; TII: 414; TII: 608 pp.
• Samoral Lucena, Manuel. Piratas, bucaneros, filibusteros y corsarios en América: perros, mendigos y otros malditos del mar. Madrid: Editorial Mapfre, 1992. 13 + 2 pp.
• Castillo Mathieu, Nicolás del. La llave de las indias. Bogotá: Ediciones El Tiempo, 1981. XV + 378 + 2 pp. Índice de mapas y láminas.
• Zapatero, Juan Manuel. La guerra del caribe en el siglo XVIII. Puerto Rico: Instituto de Cultura Puertorriqueña, 1964. XLI + 621 pp. + 1 Mapa.
• Artiñano, Gervasio de. Historia del comercio con las Indias durante el dominio de los Austrias. Barcelona: Talls. de O. de Vilanova, 1917. 350 pp. Mapas.
• Martínez Reyes, Gabriel. Finanzas de las 44 diócesis de india 1515 -1816. Bogotá: Ediciones Tercer Mundo, 1980. XXIII + 492 pp.
• Robles, Gregorio de. América a fines del siglo XVII noticias de los lugares de contrabando. Valladolid: Casa-Museo de Colón; Seminario Americanista de la Universidad de Valladolid, 1980. 102 pp.
11 piezas.

Precio de salida: COP 20.000 (US$5)