29 - Bolívar: 8 obras

COP 60.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Bolívar: 8 obras

• Madariaga, Salvador de. Cuadro histórico de las indias. Buenos Aires: Editorial sudamericana, 1945. 8º. 1043 pp. Facsímil mapa.
• Belaúnde, Víctor Andrés. Bolívar y el pensamiento político de la revolución hispanoamericana. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1959. 8º. 433 pp. Adhesivo Casa del libro.
• Camargo Latorre, Manuel. Perfiles de Bolívar. Bogotá: Librería Colombiana Camacho Roldán, 1930. 4º. 223 pp. Procedencia: colección M. Ma. Buenaventura. Presenta perforaciones por insecto en el lomo.
• Sañudo, José Rafael. Estudios sobre la vida de Bolívar. Pasto: Editorial de Díaz del Castillo y Cía., 1925. 8º. XI + 285 pp. Procedencia: colección M. Ma. Buenaventura.
• Cruz Herrera, José de la. Don Simón de Bolívar o la formación de un libertador. Buenos Aires: Editorial Atlántida, impresión, 1947. 1ra ed. 4º. 471 pp. Número de este ejemplar 293.
• Carbonell, Diego. 1830 quod scripsi, scripsi. Paris: Editorial Le livre libre, 1931. 8º. XXIX + 239 pp. Dedicado y firmado por el autor. Procedencia: colección M. Ma. Buenaventura.
• Saldarriaga Betancur, Juan Manuel. Anecdotario del libertador. Medellín: Tip. Olympia, 1953. 4º. [20] [14 de láminas] + 227 pp.
• Márquez, Ezequiel. Simón Bolívar y la enseñanza de derecho. Cuenca: Imp. de la Universidad de Azuay, 1924. 8º. 24 pp.
8 piezas.

Precio de salida: COP 20.000 (US$5)