145 - Historia siglo XX: 12 obras

COP 60.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Historia siglo XX: 12 obras

• Molina, Felipe Antonio. Laureano Gómez historia de una rebeldía. Bogotá: Librería voluntad, s. a, 1940. 4º. 316 + 2 pp. Sellos de la Biblioteca de Jaime de Narváez.
• Harker Valdivieso, Roberto. La rebelión de las curules. Boceto en negro para el ex-general Rojas Pinilla. Bogotá: Imprenta Salazar, 1968. 4º. 99 pp. Anotaciones.
• Ortiz Márquez, Julio. El hombre que fue un pueblo. [Bogotá]: Carlos Valencia Editores, [1978]. 1ra ed. 8º. 263 pp.
• Cacua Prada, Antonio. Si viviera Laureano. Bogotá: Editorial Kelly, 1989. 4º. 151 pp.
• Araújo Arana, Humberto. Conflicto fronterizo Perú - Colombia año 1932 - 1933. Lima: Litografía Huascarán, 1965.1ra ed. 8º. TI: 136; TII: 139; TIII: 196 pp. TIII: Perforaciones por insecto.
• Galvis Gómez, Carlos. Porqué cayó López. Bogotá: A.B.C. 1964. 8º. 173 + 1pp. Intonso.
• Socarrás, José Francisco. Laureano Gómez: psicoanálisis de un resentido. Bogotá. Editorial A. B. C., 1942. 8º. 390 pp.
• Londoño Londoño, Fernando. El Proceso de Cereté. Caso García Sánchez. Bogotá: Editorial Kelly, 1959. 4º. 388 pp. Láminas. Oxidaciones.
• Rojas Pinilla, Gustavo. Dos actitudes frente a la jerarquía. Bogotá: Empresa Nacional de Publicaciones, 1956. 4º. 88 pp.
• Vásquez Cobo Carrizosa, Camilo. El frente nacional, su origen y desarrollo. Cali: Carvajal, [1960]. 4º. 436 pp. Anotaciones.
• Molina, Hernan Julio. La patria y el general. Cali: Ediciones jorge Isacos, 1954. 8º. 144 pp.
• Tirado Mejía, Alvaro. Aspectos políticos del primer gobierno de Alonso López Pumarejo 1934 - 38. Bogotá: Procultura, 1981. 1ra ed. 8º. XIV + 461 pp.
• Galvis, Silvia. Donadío, Alberto. El jefe supremo: Rojas Pinilla, en la violencia y el poder. Bogotá: Planeta Colombiana Editorial,1988. 1ra ed. 8º. 589 pp. Anotaciones.
15 piezas.

Precio de salida: COP 20.000 (US$5)