14 - Colonia: 10 obras

COP 60.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Colonia: 10 obras

• Descola, Jean. La vida cotidiana en el Perú en tiempos de los españoles 1710-1820. Buenos Aires: Librería Hachette s. a., 1962. 8º. 290 pp. Láminas.
• Gacía Mellid, Atilio. Proceso a los falsificadores de la historia del Paraguay. Tomos I y II. Buenos Aires: Ediciones Theoria, 1963-64. 8º. TI: 541 [1]; TII: 542 [1] pp.
• Capoche, Luis. Biblioteca de autores españoles. Madrid: Ediciones Atlas, 1959. 4º. 411 pp.
• M. de Guijo, Gregorio. Colección de escritores mexicanos. México: Editorial Porrúa s. a., 1952. 8º. TI: XIII + 286; TII: 293 pp. (100 ejemplares de esa edición). Intonso.
• Céspedes del Castillo, Guillermo. Historia de España dirigida por Manuel Tuñón de Lara VI América hispánica. Tomo VI. Barcelona: Editorial Labor, 1985. 8º. 526 pp.
• Castillo Lara, Lucas Guillermo. Materiales para la historia provincial de Aragua. Caracas: Academia Nacional de la Historia, 1977. 8º. 419 pp.
• Cardot, Carlos. Felices Rebeliones, motines y movimientos de masas en el siglo XVII venezolano (1730-1781). Madrid: Ediciones Guadarrama S. L., 1961. 4º. 61 pp. Dedicatoria con firma y sello del autor. Intonso. Oxidaciones.
• Chávez Franco, Modesto. Crónicas del Guayaquil antiguo. Guayaquil: Imp. Talls. Municipales, 1930. 4º. 641 +IV pp. Dedicatoria firmada por el autor.
10 piezas.

Precio de salida: COP 20.000 (US$5)