115 - Historia siglo XIX: 8 obras

COP 100.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Historia siglo XIX: 8 obras

• España, Gonzalo. La guerra civil de 1885: Núñez y la derrota del radicalismo. Bogotá: El Áncora Editores, 1985. 1ra ed. 8º. 199 pp.
• Acosta, Aurelio. Memorias, un sobreviviente del glorioso liberalismo colombiano. Bogotá: Cromos, 1940. 8º. 215 pp. Intonso.
• Holguin, Jorge. Cosas del día. Bogotá: Imprenta Moderna, 1910. 4º. 388 pp. Sello borrado en página de portada. Reempastado.
• Rodríguez Piñeres, Eduardo. El olimpo radical: Ensayos conocidos e inéditos sobre su época (1864 - 1884). Bogotá: Voluntad, 1950. 8º. 260 + 4 pp. Sello Rectoría Antonio Nariño.
• Cárdenas Acosta, Pablo Enrique. La restauración constitucional de 1867. Tunja: Imprenta Departamental, 1966. Edición Eduardo Torres Quintero. 4º. 183 pp.
• Martínez, Frédéric. El nacionalista cosmopolita. Bogotá: Banco de la República; Instituto Francés de Estudios Andino, 2001. 4º. 580 pp.
• Restrepo, Antonio José. Fuego graneado. Madrid: Librería de Fernando Fé, 1903. 8º. XXXVIII +866 pp. Encuadernado en el mismo libro: Uribe Restrepo, José Vicente. Elegía en la muerte del doctor. Medellín: Imprenta de El espectador, 1980. 12 pp.
• Eladío Ramírez, Francisco; Peña, Luis David; Victoria, Salustio. 1878-1938: General David Peña: [Luis David Peña: El 24 de diciembre del 76.
Proyecto de ley por el cual se honra la memoria del general David Peña, en el 60° aniversario de su muerte, presentado a la consideración de las Cámaras por Francisco Eladío Ramírez y el doctor Salustio Victoria. Semblanza breve, esquema para una biografía de David Peña, por don Luis David Peña.]. Bogotá: Imprenta Nacional, 1937. 8º. 81 pp.
8 piezas.

Precio de salida: COP 100.000 (US$25)