52 - Por quanto por diferentes cédulas de los señores [Real cédula a los virreyes y gobernadores en indias para que muden a los españoles que viven en pueblos de indios a otras partes]

COP 6.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Carlos II
Por quanto por diferentes cédulas de los señores [Real cédula a los virreyes y gobernadores en indias para que muden a los españoles que viven en pueblos de indios a otras partes]
Madrid: 25 de agosto de 1681. 2 pp.
Cuarto mayor. Hoja suelta. Presenta leves rasgaduras en la margen izquierda y manchas.
Hoja suelta impresa por las dos caras, firmada al vuelto por distintos funcionarios reales.
Sello quarto, año de mil y seiscientos y ochenta y uno 1681. Documento firmado “Yo el Rey” (Carlos II), reiterando el orden de la corona de prohibir a los “Españoles, Negros, Mestizos, y Mulatos” vivir “en las reducciones, y Pueblos de Indios”. Se justifica este orden porque “se ha experimentado que algunos Españoles que tratan, traginan, viven, y andan entre los Indios son hombres inquietos, de mal vivir, ladrones, jugadores, viciosos, y gente perdida; y por huir los Indios de ser agraviados, dexan sus Pueblos y Provincias, y los Negros, Mestizos, y Mulatos, demás de tratarlos mal, se sirven de llos, enseñan sus malas costumbres, y ociosidad, y tambien algunos excesos, y vicios.” El rey entonces ordena a la administración colonial de Perú, Santa Fe, Chile y Panamá, de expulsar de los pueblos indígenas los españoles, negros y mestizos. También reitera el derecho de los indígenas de acudir a las Audiencias para hacer respetar sus derechos.

Precio de salida: COP 2.800.000 (US$670)
Estimados: COP 3.400.000 - 5.600.000
USD 800 - 1.325