149 - Historia del XIX: 4 obras

COP 220.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Historia del XIX: 4 obras

• Marroquín, Juan Manuel. Vida y carácter de D. Juan Antonio Marroquín. Bogotá: Imprenta de Medardo Rivas, 1883. 8º. 66 pp. Procedencia: colección M. Ma. Buenaventura. Perforaciones por insecto, manchas oleosas y oxidaciones puntuales.
• Ortiz, Juan Francisco. Reminiscencias de D. Juan Francisco Ortiz: opúsculo autobiográfico, 1808 a 1861. Bogotá: Librería Americana, 1907. 8º. 318 + 6 pp. Algunas manchas de humedad.
• Abadía Herminia Gómez, Jaime de. Leyendas y notas históricas. Bogotá: Imprenta Nacional, 1907. 4º. 202 pp.
• Restrepo, Vicente. Anales de la instrucción pública: Estudio sobre las minas de oro y plata de Colombia. Tomo VII Núm 39. Bogotá: Imprenta de Echeverría Hermanos, 1884. 4º. 161-312 pp. Dedicado y firmado por el autor.
4 piezas.

Precio de salida: COP 180.000 (US$45)
Estimados: COP 220.000 - 360.000
USD 50 - 90