131 - Orden de Bolívar al comandante Teodoro Figueredo, fechada en Carúpano el 29 de junio de 1816 para que recolecten y trasladen plátanos para alimento de tropas.

COP 16.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Bolívar, Simón
Orden de Bolívar al comandante Teodoro Figueredo, fechada en Carúpano el 29 de junio de 1816 para que recolecten y trasladen plátanos para alimento de tropas.
29 de junio de 1816. 4 pp.
Octavo mayor.
Manuscrito original firmado de la mano del Libertador. Los manuscritos firmados por Bolívar anteriores a 1818 son muy escasos en el mercado.

Precio de salida: COP 3.500.000 (US$840)
Estimados: COP 4.200.000 - 7.000.000
USD 1.000 - 1675