1 - Apuntes sobre la historia de Pasto

Precio salida

COP 100.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Camacho Roldán, Salvador
Apuntes sobre la historia de Pasto
Pasto: Imprenta La Nariñesa, 1938. 124 + 1 pp.
Octavo mayor. Pasta dura.
Procedencia: colección M. Ma. Buenaventura.

Se agregan:
• Tascón, Leonardo. Diccionario de provincialismos y barbarismos del Valle de Cauca. Bogotá: Editorial Santa Fé, [1900]. 4º. X + 291 pp.
• Tascón, Tulio Enrique. Historia de la conquista de Buga. Bogotá: Editorial Minerva, 1938. 2da ed. 8º. 278 pp. Dedicado y firmado por el autor.
• Arango, Arcesio. Fastos payaneses. Bogotá: Imprenta Nacional, 1939. 4º. 293 pp. Partitura plegable. Dedicatoria y firma del autor.
• Friede, Juan. Don Juan del Valle, primer obispo de Popayán. Segovia: Instituto Diego de Colmenares; Imprenta Provincial, 1952. 8º. 70 pp.
5 piezas.

Precio de salida: COP 100.000 (US$25)
Estimados: COP 120.000 - 200.000
USD 30 - 50