77 -

Los carpinteros. Edificio de cristales, mayo 1998

COP 1.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Los carpinteros
(Cuba, 1992)

Edificio de cristales, mayo 1998
Impresión fotográfica. Edición 1 de 10 obras similares realizadas para CRIA Latin Unframed Benefit
21.5 x 28 cm

Firmada y fechada Los Carpinteros 1998 en la parte inferior derecha.
Adhesivo al respaldo con la ficha técnica de la pieza.
Los Carpinteros es un colectivo artístico fundado por Marco Antonio, Castillo Valdés (1971, Cuba), Dagoberto Rodríguez Sánchez (1969, Cuba) y Alexandre Jesús Arrechea Zambrano (1970, Cuba) en 1992. Eligieron el nombre de su colectivo para abrazar la tradición gremial de artesanos y trabajadores calificados.

COP 1.500.000 - 2.500.000