30 -

Carlos Correa. 13 de junio, Del portafolio Graficario de la lucha popular en Colombia, [1977]

COP 700.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Carlos Correa
(Colombia, 1912 - 1985)

13 de junio, Del portafolio Graficario de la lucha popular en Colombia, [1977]
Punta seca sobre papel.,Edición 38 de 100.
Tamaño de la imagen: 38.5 x 26.5 cm
Tamaño del papel: 53 x 38 cm

Firmada y fechada Correa en la parte inferior derecha.
Numerada 38/100 en la parte inferior izquierda.

Medina, Álvaro. “La gráfica y la lucha popular en Colombia.” El Pueblo, semanario cultural (Cali, Colombia), diciembre 18 de 1977, Ilustrado en la página 6.

Un ejemplar hace parte de la colección del Banco de la República.
Bogotá, Centro Cultural de Bogotá, Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU), Exposición Permanente de la Colección de Arte, Clásicos, experimentales y radicales.

Estimado: $500.000 - $800.000