139 -

Juan Antonio Roda. Flora 9, 1984

Precio salida

COP 2.200.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Juan Antonio Roda
(España, 1921 - Colombia, 2003)

Flora 9, 1984.
Aguafuerte, punta seca y aguatinta sobre papel. Edición 11 de 20.
Tamaño de imagen: 64 x 77 cm
Tamaño del papel: 75 x 108 cm

Firmado y fechado Roda 84 en la esquina inferior derecha.
Numerado 11/20 en la esquina inferior.
Titulada Flora-9 en la parte inferior central. Rasgado en el costado izquierdo sin afectar la imagen.

División de Divulgación Cultural del Museo de Arte de la Universidad Nacional. Juan Antonio Roda: Grabados 1971-1985. Bogotá: Museo de Arte de la Universidad Nacional, junio-agosto 1988. Serie Flora referenciada en las páginas 9 y 19.

Estimado: $2.200.000 - $3.500.000