257 -

Historica relacion del reyno de Chile

COP 7.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Ovalle, Alonso de
Roma: por Francisco Cauallo, 1646. [8] + 455 pp.
Cuarto, pergamino. Buen estado general. TI: Portada restaurada.
Primera edición de la obra de referencia de la historia de Chile, en la época de la Conquista. Se trata también de unos de los libros ilustrados más importantes publicados durante el siglo XVII sobre Sudamérica. Contiene profusa información sobre la geografía física y cultural de la región, su historia natural, las actividades de la Iglesia así como sus pueblos indígenas. Los conflictos con los Araucanos está descrito en detalle. Contiene 7 grabados de los gobernadores ilustres a los que se debe la fundación de Chile, 11 grabados de los líderes invencibles que llegaron al reino de Chile para convertirse en dios y español del rey y finalmente 18 grabados que ilustran primitivamente el territorio y edificaciones del Reino de Chile. Algunos firmados con las iniciales de Antonio Tempesta.
Oriundo de Chile, Ovalle fue un intelectual jesuita brillante, rector del Convictorio de San Francisco Javier (hoy Carolino), el colegio de las altas clases del reino. En 1642, viaja a Europa donde se dedica a la publicación de su obra, que se publica en 1646 en castellano y italiano (esta última versión sin ilustraciones). Fue la primera obra de un nativo de Chile traducida en idiomas extranjeros (primera edición inglesa en 1703).
Su Historia de Chile tuvo una excelente acogida, tanto por su contenido, como la calidad de los grabados y del estilo del autor. Ovalle es uno de los pocos americanos considerados como autoridad de la lengua española, citado en el Diccionario de Autoridades de la Lengua Castellana junto a Cervantes, Lope, Calderón, etc. Su descripción de la cordillera es considerada como un buen ejemplo de su impecable uso del español:
"Lo que he visto muchas veces es que cuando después de algún buen aguacero, que suele durar dos y tres y más días, se descubre esta cordillera aparece toda blanca desde su pie y hasta de los primeros y anteriores montes que están delante y causa una hermosísima vista, porque el aire de aquel es tan puro y tan limpio que pasado el temporal, aunque sea en lo más riguroso del invierno, lo despeja de manera que no aparece en él una nube, ni se ve en muchos días y entonces, rayando el sol en aquella inmensidad de nieves y en aquellas empinadas laderas y blancos costados y cuchillas de tan dilatadas sierras, hacen una vista que aun a los que nacemos allí y que estamos acostumbrados a ella, nos admira y da motivos de alabanza al creador, que tal belleza pudo crear".
Precio de salida: 9.000.000