31 -

Romulo Rozo. Altivez, 1936

COP 25.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Romulo Rozo (Colombia, 1899 - México, 1964)

Altivez, 1936
Escultura en bronce
52 x 19 x 11.5 cm - (20.5 x 7.5 x 4.5 in)

Firmada, monogramada, situada y fechada Rómulo Rozo México 1936 en la base.

Medina, Álvaro. El arte colombiano de los años veinte y treinta, Bogotá, ed. Colcultura- Tercer Mundo Editores, 1995. Ilustrada en la página 330.

Elegante y equilibrado, el bronce Altivez (1936) es uno de los escasos testimonios de la fase costumbrista y lírica que el escultor chiquinquireño Rómulo Rozo (1899-1964) atravesó en México hacia 1935-1936. Los trabajos de esta época - otros conocidos son Mestiza, Cántaros y Ritmos - enfatizan la dignidad, la armonía y la belleza de la población indígena, constituyéndose como un interludio entre el monumentalismo volumétrico que el artista abrazó tras su llegada al país azteca, en 1931, y el estilo neomaya hacia el cual se dirigió en el Monumento a la Patria de Mérida, cuya ejecución ocupó los últimos años de su vida.

A pesar de haber pasado gran parte de su vida fuera de su país natal, Rómulo Rozo es considerado el más importante e influyente escultor colombiano de los años veinte y treinta. Opacada durante la época de Marta Traba, por no encajar en las coordenadas estéticas de la crítica argentino-colombiana, su obra ha sido objeto de un renovado y creciente interés a partir de los años noventa del siglo pasado, primero gracias los trabajos de Álvaro Medina y, en años más recientes, a raíz de una serie de publicaciones de la Fundación Proyecto Bachué y del libro Tallando patria del historiador del arte español Rodrigo Gutiérrez Viñuales.

Firmada, fechada, situada y con el característico logo del escultor (las dos R especulares), Altivez es además ilustrada a página entera en el fundamental texto de Álvaro Medida El arte colombiano de los años veinte y treinta, publicado por Colcultura en 1995.

Estimados: $12.000.000 - $22.000.000