93 -

Antoni Tápies. Rattles vermelles, de la serie Negre i roig, 1979

COP 3.200.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Antoni Tápies (España, 1923 - 2012.)
Rattles vermelles, de la serie Negre i roig, 1979
"Carborundo y gofrado sobre papel Guarro. Edición 74 de 75.

Tamaño de la imagen: 34 x 51 cm
Tamaño del papel: 43 x 61 cm
Firmada Tapies en la parte inferior derecha.
Numerada 74/75 en la parte inferior izquierda.

Antoni Tàpies (1923-2012) es, junto con Joan Miró, el más conocido artista catalán del siglo XX. Reputado como uno de los mayores informalistas a nivel mundial, su obra está influenciada por el arte oriental y manifiesta un hondo compromiso humano y político. De acuerdo con los principios vanguardistas, a los cuales adhirió de manera radical, Tàpies no se expresa a través de fórmulas anecdóticas, sino de materiales, texturas, gestualidad, colores y símbolos como cruces, letras, números o huellas de manos y pies. Impactado por los estragos de la Segunda guerra mundial y la bomba atómica, durante la segunda mitad de los años cuarenta comenzó a interesarse por elementos como el polvo, la tierra, la materia y los átomos; luego, a partir de los sesenta, introdujo en su trabajo signos de identidad como los colores de Cataluña, pisadas, escrituras y objetos cotidianos. En su trayectoria hay que destacar su compromiso en contra de las dictaduras, desde la de Franco a la de Pinochet. El artista, cuyas piezas únicas han llegado a superar el millón de euros en subastas internacionales, cuenta también con una amplia, reconocida y cotizada producción gráfica. Rattles Vermelles - la pieza que presentamos aquí - es un grabado con relieve de 1979 realizado sobre papel Guarro con resinas y carburo de silicio. Es un trabajo que ha salido pocas veces al mercado y que representa de la mejor manera el estilo informalista y las grandes cualidades de Tàpies como grabador.

Estimado: $2.000.000 - $4.000.000