526 -

Saavedra, Cervantes Miguel. El ingenioso hidalgo Don Quijote de La ManchaTomos del I al VIII

COP 950.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Saavedra, Cervantes Miguel
El ingenioso hidalgo Don Quijote de La Mancha. Tomos del I al VIII
Madrid: La lectura. 1911-1913. I: XVI + 330 pp.; II: 344 pp.; III: 338 pp.; IV: 334 pp.; V: 344 pp.; VI: 342 pp.; VII: 340 pp.; VIII: 340 pp.
Edición y notas de Francisco Rodríguez Marin de la Real Academia Española. Durante el siglo XX esta fue la edición del Quijote anotada más importante, con miles de notas aclaratorias, eruditas, geográficas e idiomáticas. Encuadernación en piel con nervios en el lomo y dorados.
Octavo menor, pasta dura. Oxidaciones. VII: páginas 31-32 faltante en esquina inferior sin afectar texto.
8 piezas.
Precio de salida: $240000