512 -

Boerschmann, Ernst. Chinesische Pagoden (Primera parte)

COP 1.600.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Boerschmann, Ernst
Chinesische Pagoden (Primera parte)
Berlin y Leipzig: Walter de Gruyter and Co., 1931. 428 pp.
Exhaustivo estudio de más de 550 pagodas chinas escrito por el arquitecto y sinólogo alemán Ernst Boerschmann (1873-1949) durante la primera mitad del siglo XX. En sus páginas encontramos un trabajo descriptivo, sumamente detallado, de estas construcciones, el cual está basado en la tipología propia del autor que categoriza de acuerdo a la forma, la función y los usos rituales. De ahí que esta metodología no deje de lado los valores históricos, culturales y filosóficos de estas edificaciones. Además, para alcanzar mayor precisión, el autor dotó este extenso trabajo de fotografías, dibujos y planos que enseñan la construcción interna y externa de las pagodas. Esta obra, que se publicó en 1931, es el fruto de casi 10 años de investigación del autor.
El interés de Boerschmann por la arquitectura china comenzó en 1902, cuando viajó al país asiático como miembro del ejército alemán. Gracias a sus resultados, consiguió la financiación del fondo real alemán para regresar y realizar una investigación de campo entre 1906 y 1909. Esta actividad terminó siendo extraordinariamente productiva porque consiguió no menos de 8,000 fotografías, 2,500 dibujos, 2,000 calcos de piedra y 1,000 páginas de entrevistas sobre obras arquitectónicas. Con este material, publicó siete libros entre 1911 y 1931, siendo Chinesische Pagoden su última publicación. De 1924 a 1944, fue profesor de arquitectura china en la Universidad Técnica de Berlín. A pesar de haber caído en el olvido luego de su fallecimiento, trabajos recientes han redescubierto sus aportes y coinciden en que él fue el precursor en la materia. La dedicación de este hombre contribuyó al entendimiento de la arquitectura tradicional china en un periodo en el que los estudiosos occidentales tendían a tener concepciones fantásticas y simplistas de Oriente. Dado que algunas de las estructuras registradas han desaparecido, sus libros son hoy un tesoro documental.
Folio menor, pasta dura. Cubierta y encuadernación levemente deteriorada. Marcas de humedad.
Precio de salida: $1600000