94 -

Virgen orante, siglo XVIII

$ 2.500.000

Comparta este lote

Descripción del lote

Virgen orante
Siglo XVIII.
Óleo sobre madera.
Marco en madera ebonizada con molduras perimetrales rizadas, e incrustaciones en hueso grabado y carey.
Tamaño con marco: 41 x 34 cm
Tamaño de la imagen: 28.5 x 22 cm
Trabajo santafereño del cual existen numerosas representaciones similares.
Daño en la parte superior del marco. Suciedad generalizada. Grieta en la parte superior izquierda. Daño en la esquina
inferior izquierda.