36 -

Guillermo Wiedemann: Sin título, 1947.

Precio salida

COP 15.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Guillermo Wiedemann
Sin título, 1947
Nacionalidad: Alemania, 1905 - EE.UU., 1969.
Técnica: Acuarela sobre papel
Medidas de la imagen: 39 x 56,5 cm
Firmada y fechada Wiedemann 1947 en la parte inferior derecha.
Conservación: Bordes desgastados con marcas de cinta. Marcas de cinta al respaldo. Sin marco.

Artista de origen alemán, Guillermo Wiedemann llegó a Colombia en 1939 huyendo del régimen nazi. Pasó un tiempo en la capital y luego se mudó al Pacífico colombiano, donde se interesó en el paisaje, la vegetación y la población de raza negra. Las selvas de las zonas cálidas y su población eran temáticas bastante ignoradas por el público bogotano de aquel entonces y Wiedemann - como en alguna ocasión dijo Marta Traba - puede ser considerado, junto con Leopoldo Richter, como uno de los principales descubridores y reveladores de esta Colombia olvidada para los propios colombianos.
La historiadora María Elvira Iriarte recuerda que el artista recorrió las selvas y ríos del país como un “antropólogo, más que como un etnógrafo” y que conoció y pintó a sus pobladores “sin un espíritu colonialista ni crítico. Una cosa rara en un europeo culto de esa época”.
Lejos de representar al trópico de manera descriptiva y anecdótica, de acuerdo con los esquemas de la tradición realista, Wiedemann apuntó hacia un colorismo exuberante, recurriendo a soluciones formales de corte expresionista. Sus mejores resultados se dan en la acuarela, técnica que practicó al lado del óleo y en la cual es reconocido unánimemente como un gran maestro. “Pintar al aire libre en las condiciones lluviosas, húmedas, del Chocó, por citar un ejemplo, y lograr lo que logró con esas acuarelas, me parece asombroso”, comenta siempre Iriarte, quien fue una de las mayores conocedoras de Wiedemann.
Durante los cuarenta la obra de Wiedemann permanece todavía dentro de los parámetros de la figuración, pero en el transcurso de los cincuenta evolucionó en una abstracción de corte expresionista que fue una de las puertas por medio de las cuales el expresionismo abstracto entró a Colombia. A este propósito, en 1960 Marta Traba precisó que “curiosamente, no fue la generación de artistas jóvenes en Colombia la que introdujo el expresionismo abstracto, sino un expresionista alemán que ha vivido aquí por 20 años, su nombre es Guillermo Wiedemann”.
La acuarela que se presenta en esta subasta parece señalar ya el paso de Wiedemann de la figuración a la abstracción.  Si bien pertenece al periodo chocoano, la naturaleza se simplifica y asume un cariz casi abstracto basado en la combinación de signos lineales y de una modulación, altamente lírica, de manchas de color.
En 1947 el artista se nacionalizó colombiano. Su legado ha sido y es un punto de referencia constante para el desarrollo del arte nacional. El Banco de la República de Bogotá le rinde constantemente homenaje exponiendo una gran cantidad de obras del artista en su colección permanente. Trabajos de Wiedemann se encuentran también en la colección permanente del Museo Nacional de Colombia y en las principales colecciones privadas del país. En años recientes, las obras del artista han logrado también éxitos en el mercado internacional. El récord ha sido un óleo vendido en 2018 en Suiza por unos 78 mil dólares.

Estimado $15.000.000,00 - $18.000.000,00